top of page

Когда река не видит берегов!



Быть может это довольно странно любоваться наводнением.

В этом есть какой-то эсхатологический мазохизм.

Но вот же удивительно - мне и в правду нравится!

Уже тысячи лет мы пытаемся заставить реку не покидать своих берегов. Как загнанного зверя мы придавливаем ее к земле, зажимаем гранитом берегов, насыпями и стенами. Строим шлюзы и каналы. И она вроде бы сдается, смеряется. Дыхание реки успокаивается, биение волн о скалистый берег становится ровным и размеренным, и мы уверены, что стянутая нашими цепями стихия теперь покорна. Однако каждый раз оказывается, что река просто затаилась и набирает силу, что бы в один момент взвиться на дыбы как разъярённый китайский дракон, разрывая цепи шлюзов и мостов, снося стены и преграды. Река вырывает деревья, швыряя их в своих горе тюремщиков, затапливает поля и подвалы.

А затем она успокаивается, затихает, потому что сущности не имеет зла. Люди же, еще не давно трусливо бегущие со свои скарбом, судорожно выковырянным из затопленных подвалов, возвращаются снова. И строят, укрепляют, отводят.

Мозель это игривая, но очень коварная река, а Рейн величественен и жесток.

Казалось бы, именно в землях Пфальца люди должны быть всегда готовы к их гневу. Но наводнения всегда приходят неожиданно и внезапно, пусть и каждую зиму. Человек ведь неутомимый оптимист, даже зная, что умрет, всегда ведет себя так будто он вечен, строя планы даже на смертном одре. Да и в целом никто не верит в эту смерть по настоящему, как и в наводнения, катастрофы или пандемии.

Не секрет, что настоящие, подробные записи погоды стали вести ли около 200 лет назад, но о наводнениях Мозеля и Рейна нам известно очень многое и с гораздо более древних времен.

Самое страшное наводнение произошло в 1342 году, причем в Июле! Масштабы катастрофы не то что переоценить, но даже вообразить, невероятно сложно.

Судя по каналам глубиной до 14 метров, которые буквально взрыла обезумевшая река, в тот год с конца июля по начало Ноября пролилось более 400 литров осадков на квадратный метр. Это примерно половина годовой нормы. Весь урожай погиб и люди остались не только без своих домов, но и без еды. Голод, царивший в Европе после наводнения тысячелетия, во многом ответственен за ту страшную эпидемию чумы, которая началась в Европе через два года. Известно, что в Майнце затопило даже Кафедральный собор, а значит, уровень воды достиг абсолютно рекордных 14 метров! Практически все мосты через Рейн Майн и Мозель были разрушены, изменился даже ландшафт и некоторые реки изменили свои русла.

Нечто подобное повторилось снова, 4 столетия спустя.

Рубеж 1783 и 1784 года, многим казался тем самым предсказанным св. Иоанном апокалипсисом, ведь в воздухе действительно пахло серой.

83й начался так ужасно, что наш 2020й показался бы дивным и беззаботным временем. С февраля по август в Европе и Японии извергались вулканы, буквально один за другим. В Италии и Исландии творился настоящих огненный хаос, а союзный хаосу ветер безжалостно гнал пепел, вулканические газы и серу в центральную Европу. Все это напоминало последние времена. Солнце с таким трудом пробивалось через задымленный воздух, что как описывает хроника, ученые даже не могли расплавить свинец с помощью лупы. А преломляющиеся высоко в небе солнечные лучи, разыгрывали над головами напуганных крестьян настоящие световые шоу.

Жара стояла невероятная, почва так затвердела, что перестала впитывать воду, а уже осенью начались снегопады. К Январю 1784го снежная кромка на Мозеле и Рейне достигла невероятных - двух метров.

Затем температуры стали повышаться, а лед и снег таять. К февралю начались первые наводнения, однако опять ударили морозы и реки снова замерзли. Такие перепады происходили еще четырежды, и замерший Мозель застыл стоп кадром прямо на набережных оцепеневших городов. Наконец к концу февраля случилось неотвратимое. Лед тронулся.

Рейн кромсал набережные Кельна, закидывая город разорванными льдинами и хлестая безжалостными холодными водами. Обезумевший Мозель, упершись в заторы из льда вырвался на улицы Трира, Беркастеля, Кохема и других городов долины. Лед и вода срывали дома и виноградники, уносили скот и людей, сравнивали холмы и сносили мосты с яростью берсерков. И сделать было ничего нельзя.

В Кельне уровень воды достиг 11,5 метров. В Трире Маинце и Кобленце

вода достигал отметки в 10 метров. Историки писали об абсолютном бессилии людей перед разбушевавшейся стихией.

Но все же, как бы ужасно ни было происходящее, люди вернулись снова. Снова все отстроили и все восстановили.

Пожалуй, довольно иронично, что именно в этот год, когда Европейцы боролись со снежным хаосом и таранящими их города несущимися по волнам льдинами, Григорий Иванович, основал первое русское поселение на Аляске.

И возможно вы скажете, что все эти ужасы дела давно менявших дней и нам в наш век высоких и даже очень высоких технологий такие ужасы уже не грозят. Скажу вам просто, что последнее наводнение столетия случилось в 1993 году. Вода в долине Рейна и Мозеля поднялась до отметки в десять и более метров. Городу Кельну это наводнение обошлось в более чем 70 миллионов евро.

Затем оно практически повторилось и в 1995 и в 2003 году.

Однако, как бы не восхищала меня неутомимая река, находящая все новые и новые способы вырываться из оков, в которые ее заковывает человек. Люди восхищают мне все же горазда больше. они не смотря не на что, никогда не перестанут пытаться.

26 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Дотянутся до иглы.

Сводил сегодня дочь на прививку в прививочный центр. Очень смешанные ощущения должен вам признаться. Все организовано и спланированно очень хорошо и четко, по немецкий. Я бы даже сказал по германский.

bottom of page